Skip to content

PhD Guide

Rappresentanti delle studentesse e degli studenti

Rappresentanti in carica

Consiglio dell'Università

Niklas Klinge

Senato accademico

Emma Kovacic
Jennifer Friesen

Comitato per le Pari Opportunità

Silvia Dal Sasso

Consigli delle Facoltà

  • Scienze e Tecnologie informatiche: Hanna Mayr, Leonard Sean Lage
  • Design e Arti: Kseniia Obukhova, Amelie Isabel Schaeberle
  • Economia: Luca Gaudio, Sabrina Regalli
  • Scienze della Formazione: Enya Sophia Csengeri
  • Scienze e Tecnologie: Shem Aisaia Fumey

Consigli dei Corsi di Studio

Scienze e Tecnologie informatiche

  • L-31 Informatica: ---
  • L-31 Informatica e Management delle Aziende digitali: Delia Mennitti
  • LM-18 Computational Data Science: Thomas Borsani
  • LM-18 Software Engineering for Information Systems: Moritz Mock

Design e Arti

  • L-4 Design e Arti: Theresia Handig
  • LM-12 Eco-Social Design: Vivien Büchele

Economia

  • L-18 Economia e Management: Filippo Buetto
  • L-18 Management del Turismo, dello Sport e degli Eventi: Matteo Cornale
  • L-33 Scienze economiche e sociali: Verena Marchiotto
  • LM-63 Politiche Pubbliche e Amministrazione: Maria Vittoria Scarcia
  • LM-77 Imprenditorialità e Innovazione: Maddalena Sosi
  • LM-77 Accounting e Finanza: Beatrice Boi

Scienze della Formazione

  • L-19 Educatore sociale: Alice Paoli
  • L-20 Scienze della Comunicazione e Cultura: Lara Anna Fritz
  • L-39 Servizio sociale: Sveva Alice Favaro
  • LM-85bis Scienze della Formazione primaria: Alessia Brembilla
  • L-39 Linguistica applicata: Martina Tebaldini
  • LM-45 Musicologia: Giulia Leccese
  • LM-87 Innovazione e Ricerca per gli Interventi socio-assistenziali-educativi: Hannah Gröll

Scienze e Tecnologie

  • L-9 Ingegneria Industriale Meccanica: ---
  • L-9 Ingegneria del Legno: Costanza Rita Corsi
  • L-25 Scienze agrarie, degli Alimenti e dell'Ambiente montano: Leonardo Bianconi
  • LM-30 Energy Engineering: Joseph Alexander Roberts
  • LM-33 Industrial and Mechanical Engineering: Sokaina Chroukate
  • LM-70 Food Sciences for Innovation and Authenticity: Letizia Bernardi
  • LM-73 Environmental Management of Mountain Areas EMMA: Dario Russo

Collegio docenti dei corsi di dottorato di ricerca

  • Computer Science: ---
  • Economics and Finance: Matthias Cologna
  • Management and Economics: Rebecca Mc Neill Couto Da Silva
  • General Pedagogy, Social Pedagogy, General Education and Subject Didactics: Alessandro Gelmi
  • Advanced-Systems Engineering (ASE): Zeehsan Hameed
  • Food Engineering and Biotechnology (FEB): Mutasem Razem
  • Mountain Environment and Agriculture (MEA): ---
  • Sustainable Energy and Technologies (SET): Pietro Postacchini

Commissione per gli Studi

TBD

Presidio di Qualità

TBD

Nucleo di Valutazione

TBD

Commissioni didattiche paritetiche

  • Scienze e Tecnologie informatiche: TBD
  • Design e Arti: TBD
  • Economia: TBD
  • Scienze della Formazione: TBD
  • Scienze e Tecnologie: TBD

Comitato Mensa

Agostino De Matteis

Feedback / Request info